Subasta 1022T Lote 51
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Frutero y juego de cubiertos. SXX. En cromo, metal plateado y cristal. Juego de cubiertos para entrada: 4 tenedores y 4 cuchillos.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1022T Lote 52
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lote de 4 piezas. Isarael. SXX. En metal dorado. Consta de: espejo, par de candeleros y Menorah formato pequeño. 47 x 31 x 3 cm.(mayor)
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 1022T Lote 53
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Subasta 1022T Lote 54
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Hielera y cenicero. México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y plata .925 Villa. Uno marca Industria Mexicana de Plata.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1022T Lote 55
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Colección de cucharitas. Diferentes origenes, diseños y marcas. Elaboradas en metal plateado, dorado, pewter y porcelana. Piezas: 49.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1022T Lote 56
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lote de 2 soperas y ensaladera. Estados Unidos y Francia. SXX. En metal plateado. Marca Reed & Barton y Christofle.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1022T Lote 57
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Tintero. Fechado 1852. Elaborado en metal platedo Con frasco de cristal. Decorado con elementos calados, vegetales, geométricos
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1022T Lote 58
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Jarrón. Marca Los Castillo. SXX. Formato pequeño. En metal plateado martillado. Con aplicaciones de concha de abulón. 12 x 11 cm. Ø
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1022T Lote 59
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Charola. México. Siglo XX. Elaborada en plata .925 Sterling. Decorada con elementos vegetales. Peso: 1,857 g. 5 x 57 x 37 cm.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. Vendido en $16,000
Subasta 1022T Lote 60
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Jarra. México. Siglo XX. Elaborada en plata .925 Sterling. Decorada con elementos geométricos. Peso: 1,134 g. 18 x 21 x 18 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 1022T Lote 61
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Resplandor con mariposas. SXX. En lámina de metal. Resplandor con sol de vidrio y espejo de luna circular. 133 x 134 cm. Ø
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1022T Lote 62
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lámpara de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Electrificada para una luz. Con fibra óptica. 60 x 24 cm. Ø
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1022T Lote 63
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Sala. SXX. En madera. Consta de: sillón con 2 cojines, sofá de 3 plazas y loveseat. Con respaldos y asientos en tapicería. Piezas: 3.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1022T Lote 64
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1022T Lote 65
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Mesa de centro y mesa lateral. SXX. En metal. Con cubiertas rectangulares de cristal. 44 x 60 x 60 cm y 44 x 110 x 70 cm.
Subasta 1022T Lote 66
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Escritorio y sillón ejecutivo. Siglo XXI. Elaborados en aglomerado y metal. 72 x 160 x 76 cm. (escritorio)
Subasta 1022T Lote 67
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería color naranja.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1022T Lote 68
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta circular y fuste a manera de jarrón. 72 x 70 cm. Ø
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1022T Lote 69
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lote de 8 vitrales. Siglo XX. Diferentes diseños y tamaños. Elaborados en vidrio emplomado en diferentes colores. 120 x 85 cm (mayor)
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1022T Lote 70
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Gabinete. Origen oriental. SXX. En madera laqueada. Con 2 puertas abatibles y 2 cajones, aplicaciones de hueso y piedra jabonosa.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1022T Lote 71
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lote de 2 muebles. SXX. En madera tallada y formaica. Consta de Librero y mueble para viniles. 120 x 82 x 45.5 cm. (mayor)
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1022T Lote 72
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Subasta 1022T Lote 73
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: 2 cabeceras individuales, Buró y silla. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1022T Lote 74
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lote de 2 mesas auxiliares. SXX. En talla de madera. Con cubiertas rectangulares y fustes arquitectónicos. 56 x 75 x 45 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 1022T Lote 75
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00